督查搭建“连心桥” 民生“小事”件件了
要闻综合 | 来源: 19-01-29 10:04:49 记者 陆寒芳 加入收藏夹加入收藏  [字号:增大 还原 减小]

  人民网的地方领导留言板,是群众向地方党委政府反映问题的一条重要渠道,也是各地党委政府听民声、解民忧的一个重要窗口。

  2012年,在这一板块上,网民给省委书记、市委书记留言涉池的只有44条,而到了2018年,这一数量增长至225条,6年来翻了5倍。

  留言数量的大幅增长,其背后是网民留言反映的问题件件有落实、事事有结果,也反映了承担此项工作的市委督查室,近年来认真履行督查职能,扎实督办网民留言,搭建党民“连心桥”,切实解决了一批基层群众反映的问题。

  广听民意 速解民忧

  2018年5月25日,一场暴雨让贵池区百荷园社区广源小区2栋所有一楼住户全部被淹,5月27日,小区居民以“请求为老旧小区改造下水道”为题,在人民网给省委书记留言。

  在看到这一条留言后,市委督查室第一时间转给了贵池区。“对于人民网留言,我们每天都会查看,对于涉及betway必威体育app官网的留言,我们都会主动领办,并转给相关县区和单位。”督查室工作人员说。留言转交后,督查室要求相关单位一周内上报处理结果或检查情况,因这条留言涉及民生问题,督查室随后又打电话进行催办。

  据了解,广源小区的积水问题早在2000年左右就开始出现。市委督查室的督办让这一老问题得到根本解决——贵池区将广源小区列入居民小区整治工程计划,并于去年年底完成整治。

  而对于81岁的孤寡老人胡可斋来说,2018年,他的信访件在被市委督查室跟踪督办后,其居住问题得到彻底解决。

  据了解,无房的胡可斋自2007年起租居政府拆迁安置房,因无收入来源而多年未支付房租。去年,因市政府清理市直单位公房,市收储中心要求老人缴清房屋租金,并限期腾空租居房屋。老人随后上访请求减免其所欠房屋租金。事虽小却关乎民生民心,市委督查室在接到市委主要领导批示后,立即将信访件交办给相关单位,并持续跟踪督办。

  最终,经市国土资源局和贵池区共同办理,老人之前所欠房屋租金被免除,仍可继续租住当前的房屋。社区每年将协助老人申请政府保障性住房租金补贴,用于支付其今后房屋租金,彻底解决老人的居住问题。

  青阳县木镇镇石安到竹阳的破损路面被修复,石台县仁里镇缘溪村沈村组村民饮用水问题得到解决,东至县香隅镇村民改正姓氏的申请获得受理……从网民留言,到群众信访件,民生无“小事”,事事系民生。在督查工作中,市委督查室牢固树立服务意识、为民意识,将做好涉及群众利益的领导批示、网友留言、群众信访件等作为服务群众、改善民生,化解矛盾、促进和谐的重要抓手,提高工作的针对性和执行力,让“小事”快办理、快落实、快回复,确保民意有人抓、有人管、有人负责。2018年,共办理群众信访件81件,225条人民网网友留言办结率、回复率均为100%。

  架沟通之桥 开治本之策

  督查工作中,不少问题涉及多领域、多部门、跨县区。在督查此类问题中,市委督查室注重发挥协调左右、沟通上下的作用,凝聚各方工作合力,及时全面准确反映情况,为领导决策提供依据,让问题得到精准解决。

  “督查工作的目的是解决问题,而不是一味地督查工作做没做、做没做好。不少问题的症结往往是地方与地方、部门与部门间存在信息不对称、工作方向不精准,导致问题得不到彻底解决。”督查室工作人员介绍道。

  对于不少督查内容,督查人员也是外行。让专业的人干专业的事,才能找出原因、解决问题。2018年1—5月,青通河河口国控点断面水质连续超标。市委主要负责同志要求市委督查室督办这项工作。为此,市委督查室从环保、水务、住建等部门抽调水流域治理专业人员组成督查组。

  在经过专题会商、实地督查调研、召开座谈会后,督查组拿出督查报告,明确了导致水质超标的5个方面原因,并就此提出了具体整改措施,明确当地政府及市直有关部门的工作任务,确保了整改工作顺利推进。

  此后,市委督查室又先后2次到现场对整改工作进行督查。2018年11月,经过阶段性整改工作,青通河国控断面水质检测终于达标。市委督查室表示,将继续跟踪督查整改措施落实情况,让青通河水质实现长久、稳定达标。

(责任编辑:丁涛)

  • 转播到腾讯微博
  •  
    视觉焦点
    Copyright 2010 ChizNews.com Inc. All rights reserved. betway必威体育app官网必威app体育下载有限责任公司 版权所有
    主办单位:betway必威体育app官网必威app体育下载有限责任公司 地址:安徽省betway必威体育app官网市东湖中路315号 百度搜索词:betway必威体育app官网日报|betway必威体育app官网新闻|betway必威体育app官网信息|
    联系电话:0566--2025003 2036845 PostCode:247000 技术支持:betway必威体育app官网必威app体育下载有限责任公司
    备案号: 皖政新办备06018号 ICP号:皖ICP备06009041号